Lista in continuo aggiornamento.

LEGGI IL TESTO DELL’APPELLO


Per chi vuole dare la propria adesione all’iniziativa: inviare una e-mail a adrianosella@virgilio.it o forum@nigrizia.it

Per informazioni: 346 2198404

 

ADESIONI

001 Padre Adriano Sella (Padova)

002 Padre Alex Zanotelli (Napoli)

003 Padre Fernando Zolli (Firenze)

004 Padre Franco Moretti (Verona)

005 Padre Elio Boscaini (Verona)

006 Padre Giuseppe Cavallini (Verona)

007 Padre Fabrizio Colombo (Verona)

008 Padre Marco Vailati (Verona)

009 Don Giorgio De Capitani (Rovagnate, Lecco)

010 Don Marco Tenderini (Cinisello Balsamo, MI)

011 Don Maurizio Mazzetto (Monticello Conte Otto, Vicenza)

012 Suor Elisa Kidane (Verona)

013 Don Bernard Byczek (Stazzema, LU)

014 Francesco Frontini (missionario laico a Hong Kong)

015 Padre Franco Mella (missionario del PIME, Hong Kong)

016 Padre Franco Cumbo (missionario del PIME, Hong Kong)

017 Fra Francesco Leudo (Roma)

018 Padre Marcello Storgato (Brescia)

019 Suor Francesca Fiorese (Padova)

020 Suor Eleonora Delcassi (Padova)

021 Padre Giovanni Ramanzini (Verona)

022 Padre Luciano Giarolo (Verona)

023 Suor Tiziana Longhitano (Suore Francescane dei poveri)

024 Don Agostino Rota Martir (Campo nomadi di Coltano, PI)

025 Don Michelangelo Tondo

026 Don Giuseppe Righini (Verona)

027 Don Carlo Prezzolini (Siena)

028 Suor Maria Grazia Mazzochin (Loreto)

029 Don Tonio Dell’Olio (Libera International)

030 Padre Daniele Moschetti (Sup. Prov. Comboniani, Juna, Sud Sudan)

031 Don Ermanno Michetti (Porto San Giorgio, Fermo)

032 Padre Gaetano Beltrami (comboniano in Perù)

033 Padre Arnaldo Baritusso (procuratore e postulatore gen. Miss. Comboniani)

034 Padre Franco Gioannetti (Marista)

035 Don Franco Quadri (Milano)

036 Don Angelo Esposito (Napoli)

037 Don Angelo Esposito (Napoli)

039 Don Ottorino Cosimi (Radio Incontri Valdichiana, Cortona)

040 Fratel Claudio Bozza (Verona)

041 Fratel Fulvio Lorenzini (Verona)

041 Padre Aldo Accorsi (Verona)

042 Padre Andreon Giuseppe (Verona)

043 Padre Silvano Barbieri (Verona)

044 Fratel Fernando Bartolucci (Verona)

045 Padre Giovanni Battelli (Verona)

046 Padre Bernardo Becchio (Verona)

047 Padre Elio Benedetti (Verona)

048 Padre Primo Bentivoglio (Verona)

049 Padre Luigi Capelli (Verona)

050 Padre Carlo Cappelletti (Verona)

051 Padre Sergio Contran (Verona)

052 Fratel Pietro Dusi (Verona)

053 Fratel Vincenzo Dall’Alda (Verona)

054 Padre Giovanni Fumach (Verona)

055 Padre Luigi Gambin (Verona)

056 Padre Ferruccio Gobbi (Verona)

057 Padre Silvano Gottardi (Verona)

058 Padre Silvio Greggio (Verona)

059 Padre Riccardo Mele (Verona)

060 Padre Lino Negrato (Verona)

061 Padre Luigi Parisi (Verona)

062 Padre Andrea Pazzaglia (Verona)

063 Fratel Paolo Reniero (Verona)

064 Padre Ezio Sorio (Verona)

065 Padre Giampaolo Bandera (Verona)

066 Fratel Ottorino Gelmini (Verona)

067 Padre Luigi Marro (Verona)

068 Padre Romano Maran (Verona)

069 Don Alberto Bruzzolo (Prete Fidei donum di Milano in Perù)
070 Don Giovanni Rossi (Santa Maria del Piano Jesi, Ancona)
071 Don Domenico Ruggiano (Forchia, BN)
072 Fratel Albino Vezzoli (Fratelli Sacra Famiglia, Chieri, TO)
073 Padre P. Lino-Akiiki Spezia (Missionari Comboniani, Milano)
074 Don Alessandro Santoro (Comunità delle Piagge – Firenze)
075 Don Marco Ricci (Ercolano, Napoli)
076 Don Carmine Miccoli (Lanciano, CH)
077 Padre Rocco Bettoli (Comboniano, Manila)
078 Fratel Manuel João Pereira Correira (Ass. Economo Gen. Comboniani, Roma)
079 Suor Maria Pacifico
080 Padre Piergiorgio Paoletto (Pia Società San Gaetano, Mozambico)
081 Don Angelo Cassano (Bari)
082 Don Giovanni Rossi (Jesi, Ancona)
083 Suor Dorothy (Roma)
084 Don Giovanni Zambotti (Trento)
085 Don Francesco Frigo (Vicenza)
086 Padre Giovanni Murazzo (missionario in Brasile)
087 Padre Giovanni Gargano (missionario in Bangladesh)
088 Padre Giorgio A. Pisano (Napoli)
089 Suor Anna Mary Mukamwezi (Roma)
090 Don Matteo Menini (Vicenza)
091 Don Gianfranco Lalli (diocesi Termoli-Larino)
092 Diacono permanente Mario Visalli o.f.s.
093 Don Emilio Pupulin (S. Stino di Livenza, VE)
094 Don Alfredo Micalusi (Formia, LT)
095 Don Carlo Saccoccio (Gaeta, LT)
096 Don Massimo Capodiferro (Minturno, LT)
097 Don Francesco Fiorillo (Monte San Biagioi, Lt)
098 Don Luigi Gabbriellini (Pisa)
099 Sr Maria Luisa Gatto (Serve di Maria Riparatrici, Priora Provinciale)
100 Fratel Enrico Muller, fsc
101 Don Arturo Cristani (Comunità Casa del Giovane, Pavia)
102 Padre Diego Pelizzari (saveriano in Brasile)
103 Padre Alessandro Cortesi (domenicano, Pistoia)
104 Don Franco Corbo (Gruppo di Volontariato “Solidarietà”, Potenza)
105 Sr. Consuelo Serafin (domenicana, Tamai di Brugnera, PN)
106 Padre Maurizio Binaghi (Comboniano a Chicago, USA)
107 Padre Fernando Armellini (biblista)
108 Don Biagio Cutullè (Serra San Bruno, VV)
109 Suor Sabrina Sani (Roma)
110 Don Flavio Luciano (diocesi di Cuneo)
111 P. Giovanni Battista Cavallo (diocesi di Cuneo, già Fidei donum in Mato Grosso)
112 Don Mimmo Iervolino
113 Don Pierluigi Di Piazza (Zugliano, Udine)
114 Suor Tarcisia (Foggia)
115 Don Beppino Gambardella (Pomigliano D’Arco, NA)
116 Diacono Carmine Panzironi (Roma)
117 Suore Figlie di Maria Ausiliatrice (Potenza)
118 Padre Fernando Madaschi (comboniano)
119 Don Lorenzo Minuti (Roma)
120 Suor Giovanna Anzeliero, fma (Lugano)
121 Padre Silvano Nicoletto
122 Diacono Rodolfo Somalvico (Roma)
123 Don Nello Tombacco (Chirignago, VE)
124 Suor Carmela Papa, F.I. (Frattaminore, NA)
125 Don Gino Chiesa (CMD Alba)
126 Don Andrea Bigalli (San Casciano Val di Pesa, FI)
127 Padre Daniele Zarantonello (Padova)
128 Fratel Alberto Degan (Padova)
129 Suor Lorena Ortiz (Padova)
130 Suor Carmela Papa (Frattaminore, NA)
131 Fra Gianni Mastromarino (OFM, Puglia)
132 Don Virgilio Marone (Nola, NA)
133 Don Gianni Martino (Mondovì)
134 Padre Antonio Porcellato, SMA (Teolo, PD)
135 Don Santo Basilotta (Leonforte, EN)
136 Sr Maria Bernarda e consorelle (Clarisse Cappuccine contemp., Macapà, Brasile)
137 Padre Ottavio Raimondo e confratelli comboniani (Pesaro)
138 Padre Marco Damanti (Menfi, AG)
139 Suor Elena Rastello (Roma)
140 Fra Antonio Salinaro (Frati Minori del Salento)
141 Fra Martino Cito (Frateli Minori del Salento)
142 Don Emiliano Pirola (Nova Milanese, MB)
143 Comunità Francescane Missionarie di Maria (Nemi, Roma)
144 Don Francesco Parrini (Pisa)
145 Don Gianni Sabatini (Collevalenza, Umbria)
146 Suor Francesca Pellicanò (Suore Elisabettine, Crotone)
147 Suor Luigia Antoniazzi (Suore Elisabettine, Crotone)
148 Suor Caterina Baratella (Suore Elisabettine, Crotone)
149 Padre Angelo Buccarello (sac. trinitario, missionario in Madagascar)
150 Don Giovanni Gnaldi (Città di Castello, Perugia)
151 Don Massimo Nardo (Padova)
152 Fr. Ettore Marangi (Frati minori del Salento)
153 P. Gianni Manco (PIME, Messico)
154 Don Matteo Menini (Vicenza)
155 Don Paolo Dei (Fiesole, Firenze)
156 Don Paolo Tornambè (Cappellano di bordo, Costa Crociere)
157 Don Paolo Spernanzoni (Ancona)
158 Padre Gabriele Perfetti (comboniani Pesaro)
159 Don Claudio Barboni (Cerignola, FG)
160 Padre Benito M. Fusco (Budrio, BO)
161 Don Adriano Cifelli (Bojano, CB)
162 Fra Jacopo Pozzerle, OFM (Palestrina, Roma)
163 Suor Grazia Montani (Roma)
164 + Luis Infanti Della Mora (Vicario Apostplico di Aysén, Cile)
165 Le Comissióni Giustizia e Pace / Acqua-Vita (Vicariato Apostolico di Aysén, Cile)
166 Suor Felicita Briganti (Castellammare di Stabia, Napoli)
167 Suor Vincenza Senatore Cicciano (Napoli)
168 P. Giovanni Piumatti (fidei donum di Peneerolo, in Rd Congo)
169 Don Carlo Occelli (Cuneo)

 

 

SOSTENITORI

001 Vincenzo Liguoro (responsabile Mama Africa onlus)

002 Dott. Silvano Granchi (Dir. reg. Ass. Autonomie locali “Legautononie Toscana”)

003 Francesco Panaro

004 Roberto Rondini(Comitato Anguillara 2 “sì” per l’acqua bene comune)

005 Giampaolo Petrucci (Adista)

006 Giuseppe Mastruzzo (International University College of Turin)

007 Patrizia Mauro

008 Nadia Gonella (Movimento Civico Anguillara Bene Comune)

009 Giiuseppe Girardi (Anguillara, Roma)

010 S.E.L. Circolo Lago di Bracciano (Anguillara, Roma)

011 Susanna Bernoldi (A.I.F.O. Imperia)

012 Paolo Attanasio

013 Riccardo Della Rocca (Pres. naz. Movimento Adulti Scout Cattolici Italiani)

014 Fabio La Fata

015 Roberto Maccaroni

016 Stefania Salomone (Roma)

017 Massimo Grandicelli e Donatella Calabrese (Roma)

018 Antonello Piombo (Centro Sudi “G. Donati”, Bologna)

019 Luigi Merci e Carla Roncalli

020 Ragioneria Comune di Muscoline (Brescia)

021 Luciano e Giulia Micheletti

022 Gianluca Trovati (Genova)

023 Alfredo Rizza

024 Gianfranco Cenci

025 Saro Parasiliti (Roma)

026 Franco Contessa (Avezzano, Aquila)

027 Sebastiano Turco

028 Carla Rossi (Radio Incontri Valdichiana, Cortona)

029 Alessandro Andreotti (Comitato Acqua Bene Comune Sulmona)
030 Rosa Taschin (Ravenna)
031 Rita Pasqualetto (Mestre, VE)
032 Carlo Zille (Mestre, VE)
033 Massimiliano Sforzi (Pistoia)
034 Annalisa Coviello
035 Piercarlo Romanò (Seveso)
036 Maria Cristina Brini (Bologna)
037 Antonio Anzivino
038 Domenico Peruzzi (Desenzano del Garda)
039 Gilda Pozzati
040 Giulio Lucente
041 Fulvia Francisci
042 Lidia Maria Teresa Bonicalzi (Ciampino, Roma)
043 Massimo Pozzi (Castello di Brianza, LC)
044 Comitato cittadino “2 sì per l’acqua bene comune” (Besana in Brianza (MB)
045 Giuseppe Tedesco
046 M. Teresa Pellegrini Raho (Lariano, MI)
047 Davide Scudo (Lariano, MI)
049 Ambrosi Francesco (Vicenza)
050 Daniela Acquaviva
051 Agnese Ginocchio (Movimento per la Pace, Caserta)
052 Libero Ponticelli (presidente AIFO, Latina)
053 Fabrizio e Maria Chiara (Compagnia teatrale Itineraria, Milano)
054 Bruno Tartaglia
055 Arianna Lana (Roma
056 Rosa Colangelo
057 Carlo Sansonetti e Associazione Sulla Strada onlus
058 Daniele D’Angelo
059 Annapaola Cinelli (Pavia)
060 Anna Pugliarello
061 Enrico Morten
062 Laura Brandolini (San Martino Siccomario)
063 Danilo Marcodoppido
064 Alessandro Mamone
065 Benedetta Rauty (Pistoia)
066 Luigi Ferdani
067 Stefano e Morena Carati
068 Alessandra Stentella (Mestre, VE)
069 Massimo Arvali (Mestre, VE)
079 Il “Gruppo Speleologico San Marco” (Venezia)
080 Furio e Daniela Peruzzi
081 Marco Beneforti (Pistoia)
082 Lucia Lorita (Bari)
083 Mario Ferrari Mario (Parabita, LE)
084 Tiziana Bonora (Finale Ligure, SV)§
085 Francesca Di Salvo
086 Elizabetta Manzotti
087 Giuseppe Florio (teologo biblista, Roma)
088 Tiziana Paci
089 Gabriella Catemario (Roma)
090 Aldo Divella
091 Gianluca Trovati
092 Maria Cristina Rosin
093 Ubaldo e Chiara Achiardi
094 Mimmo Filippi (Savona)
095 Egizia Venturi (Savona)
096 Maria Vittoria Primavera (Castellana Grotte, BA)
097 Rosanna Satta
098 Fabrizio De Giovanni (Cologno Monzese – spettacolo “H2ORO”)
099 Maria Chiara Di Marco (Presidente Ass. Itineraria, Cologno Monzese)
100 Gruppo di Acquisto Solidale “Gasbosco” (Bologna)
101 Antonio Gagliardi (Savona)
102 Papi Gianelli Castiglione Penco (Genova)
103 Luisa Batkovich
104 Valeria Colonna
105 Luigi Panzieri (Pesaro)
106 Maura Congedo (Lecce)
107 Carla Antonelli (Como)
108 Barbara Grimaudo (Forum siciliano dei movimenti per l’acqua)
109 Luciana Cordoni
110 Patrizia Zappa (2 “sì” per l’acqua bene comune, Triuggio, MB)
111 Luciano Gagliardi (Ass. “Compresi gli ultimi”, Vigo Valentia)
112 Luigi Di Leo (Potenza)
113 Lorenzo Cambiaso
114 Claudia Zambanini
115 Claudio Tagliavini (Savona)
116 M. Antonietta Mariani (Vacri, Abruzzo)
117 Andrea Crespiani e famiglia (Albenga)
118 Daria Magagnotti
119 Michele C. (Koinonia, Roma)
120 Chiara Graziani (Roma)
121 Ettore Zerbino (Roma)
122 Renata Ilari (Roma)
123 Gruppo Laici Comboniani Bologna
124 Ornella Campitelli e coro femminile “Le Vocali” (Roma)
125 Anna Romboni
126 Maria Antonietta Premoli
127 Gabriella Pansini (Comitato referendario locale di Mottola, TA)
128 Davide Dossi
129 Antonio Murgo (Guglionesi, CB)
130 Gianpaolo Finauro
131 Germana Finauro
132 Bino Raimondo (Palermo)
133 Alba Monti (AIFO Salento)
134 Stefania Vitale
135 Francesco Artale (Padova)
136 Giovanna Ferrante
137 Giovanna Allone (Messina)
138 Clara de Luca (Messina)
139 Mariella Urzì (Messina)
140 Gianluca Molino (Messina)
141 Antonio Pollocino (Messina)
142 Mario Moschino
143 Avv. Enzo Guida (Coordinatore circolo Pd di Cesa, CE)
144 Marina Gadola
145 Cristiano Vannucchi (Seg. gen. Fond. “Un Raggio di Luce”, Pistoia)
146 Donata Borgonovo Re (Cooperativa “Villa S.Ignazio”, Trento)
147 Luigi Fioravanti
148 Cinzia Armani